English (Management Operations (General); Special-Language Phraseology)
disaggregate policy management [correct, locution verbale]
CONT: Public-choice approaches often produced meagre returns. Indeed, they frequently yielded unintended results with deleterious effects. They did so because of their bias toward disaggregating policy management and limiting the discretionary authority of officials.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Phraséologie des langues de spécialité)
morceler la gestion des politiques [correct]
CONT: Les stratégies qui reposent sur cette théorie des choix publics ont souvent donné de piètres résultats. Et à ces résultats non souhaités se sont fréquemment greffés des effets pernicieux. La situation s'explique par la tendance à morceler la gestion des politiques et à limiter les pouvoirs discrétionnaires des fonctionnaires.