English (Emergency Management; Medical and Surgical Equipment)
Medical Supplies Management and Distribution capability [correct]; Medical Supplies Management and Distribution [correct, voir observation, normalisé]
DEF: A Respond mission capability that includes procuring and maintaining stocks of pharmaceuticals and medical materials prior to an incident as well as transporting, distributing and tracking them when an incident occurs.
OBS: Medical Supplies Management and Distribution: term taking a singular verb.
OBS: Medical Supplies Management and Distribution : term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Équipement médico-chirurgical)
capacité Gestion et distribution du matériel médical [correct, nom féminin]; Gestion et distribution du matériel médical [correct, voir observation, normalisé]
DEF: Capacité de la mission Intervention qui permet l'achat et la mise à jour des stocks de médicaments et de l'équipement médical avant la survenue d'un incident, ainsi que le transport, la distribution et le suivi de ce matériel lorsque l'incident se produit.
OBS: Gestion et distribution du matériel médical : Dans le corps d'un texte, lorsque l'accord en genre et en nombre est nécessaire, il est préférable d'utiliser «capacité Gestion et distribution du matériel médical».
OBS: Gestion et distribution du matériel médical : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.