English (Ecosystems; Silviculture)
exploratory sampling [correct]
DEF: Forest sampling to determine such basic ecological or economic data as composition and condition, constitution and stocking, generally for introducing management into forests about whose characteristics little is known.
French (Écosystèmes; Sylviculture)
échantillonnage exploratoire [correct, nom masculin]
DEF: Échantillonnage conçu et mis en place pour reconnaître dans une forêt antérieurement peu connue ceux de ses caractères fondamentaux sur lesquels doit être basé son aménagement, notamment données écologiques, ou économiques, ou techniques telles que composition et situation du matériel sur pied.
Spanish (Ecosistemas; Silvicultura)
muestreo exploratorio [nom masculin]