English (Heritage)
original manufacturer [correct]
CONT: Taking on a design management role in evaluating the restoration needs of the carillon, CCI [Canadian Conservation Institute] organized a site assessment of the mechanism and its condition by the carillon's original manufacturer...
French (Patrimoine)
fabricant d'origine [correct, nom masculin]
CONT: Assumant un rôle de gestion et de conception pour évaluer les besoins en restauration du carillon, l'ICC [Institut canadien de conservation] a coordonné l'examen sur place du mécanisme de fonctionnement du carillon et de son état par le fabricant d'origine [...]