English (Dental Surgery)
degloving [correct]
DEF: The exposure of the bony mandibular anterior or posterior regions by oral surgery. [Mosby's Medical and Nursing Dictionary]
French (Chirurgie dentaire)
dégantage [nom masculin]; décalottage [nom masculin]
CONT: Le décollement sous-périosté découvre alors toute la région mentonnière d'un orifice mentonnier à l'autre. L'ampleur du décollement peut même permettre de rabattre tous les tissus labio-mentonniers vers le bas et l'arrière, réalisant un véritable "décalottage" de la région qu'elle expose remarquablement... [Encyclopédie médico-chirurgicale : stomatologie, 1989]