English (Printing Machines and Equipment; Flexography (Printing))
sleeve mandrel [correct]
CONT: The sleeve mandrel stays in the press and can accommodate the full range of sleeve sizes.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Flexographie (Imprimerie))
porte-manchon [correct, nom masculin]
DEF: Mandrin sur lequel est ajusté un manchon grâce à un dispositif d'expansion-rétraction à air comprimé ou à tout autre mécanisme d'insertion.
OBS: porte-manchon : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.