English (Joining Elements (Mechanical Components); Aeronautical Engineering and Maintenance)
mandrel stem break-off [correct, normalisé]
OBS: mandrel stem break-off : term standardized by ISO.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Aérotechnique et maintenance)
rupture de la queue du mandrin [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: rupture de la queue du mandrin : terme normalisé par l'ISO.