English (Joining Elements (Mechanical Components); Aeronautical Engineering and Maintenance)
mandrel break-off [correct, normalisé]
OBS: mandrel break-off : term standardized by ISO.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Aérotechnique et maintenance)
rupture du mandrin [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: rivetage Pop : le mandrin passé à travers le corps du rivet creux forme la tête et se rompt, soit par rupture de tige, soit par rupture de tête.
OBS: rupture du mandrin : terme normalisé par l'ISO.