English (Aircraft Piloting and Navigation)
collision avoidance manoeuvre [correct, uniformisé]
OBS: collision avoidance manoeuvre: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Pilotage et navigation aérienne)
manœuvre anticollision [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: manœuvre anticollision : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Pilotaje y navegación aérea)
maniobra anticolisión [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: maniobra anticolisión : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).