English (Crop Protection)
maneb [correct]; [ethylenebis(dithiocarbamato)]manganese [correct]; manganous ethylenebis[ dithiocarbamate] [correct]; MEB [correct, marque de commerce]; MnEBD [correct, marque de commerce]
CONT: Maneb. Yellow powder. Crystals from alcohol. Moderately soluble in water. Soluble in chloroform, pyridine. Use: Agricultural fungicide.
French (Protection des végétaux)
manèbe [correct, nom masculin]; MEB [correct, marque de commerce]; MnEBD [correct, marque de commerce]; éthylène-bis (dithiocarbamate) manganeux [nom masculin]
DEF: Fongicide, utilisé en agriculture.
CONT: Fonte des semis. Cette maladie détruit souvent les semis. Le champignon envahit les tiges des plantules, au niveau du sol. Celles-ci s'affaissent et meurent. L'excès d'humidité et des semis trop drus favorisent cette maladie. - Lutte. Arroser les semis à titre préventif ou dès que la fonte apparaît, avec 4 à 5 litres au mètre carré d'une bouillie à base de thirame, zinèbe ou manèbe. Éviter de semer trop dru ou éclaircir dès la levée.