English (Chemical Elements and Compounds)
manganese(II) chloride [correct]; manganese(II) chloride (1:2) [correct]; manganese dichloride [correct]; manganese chloride [ancienne désignation, correct]; manganous chloride [ancienne désignation, à éviter]; 7773-01-5 [numéro du CAS]
OBS: manganese(II) chloride: part of the Ingredient Disclosure List of the Hazardous Products Act (Registration SOR/88-64, December 31, 1987).
OBS: manganese chloride: generic term.
OBS: Chemical formula: Cl2Mn
French (Éléments et composés chimiques)
chlorure de manganèse(II) [correct, nom masculin]; dichlorure de manganèse [correct, nom masculin]; chlorure de manganèse [ancienne désignation, correct, nom masculin]; chlorure de manganèse (II) [à éviter, nom masculin]; chlorure manganeux [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; 7773-01-5 [numéro du CAS]
OBS: chlorure de manganèse (II) : forme fautive; il ne faut pas d'espace entre «manganèse» et «(II)»; fait partie de la Liste de divulgation des ingrédients de la Loi sur les produits dangereux (du Canada; enr. DORS s/88-64, 31 déc. 1987).
OBS: chlorure de manganèse : nom générique.
OBS: Formule chimique : Cl2Mn
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
cloruro manganoso [nom masculin]
OBS: Sólido que forma cristales rosados y delicuescentes. Muy soluble en agua y ligeramente en alcohol. Insoluble en éter. Posible toxicidad.
OBS: Fórmula química: Cl2Mn