English (Regional Dialects and Expressions)
dog in the manger [correct]
DEF: a person who keeps others from using something which he has but cannot or will not use from the fable of the dog that kept the ox from eating the hay.
French (Régionalismes et usages particuliers)
empêcheur de tourner en rond [correct]; le chien du jardinier
CONT: Il fait comme le chien du jardinier (qui ne mange pas de choux et ne laisse pas les autres en manger).
OBS: L'expression "le chien du jardinier" bien que donnée comme équivalent dans le HARRAP'S est très obscure en français.