English (Fine Arts; The Product (Marketing); Economic and Industrial Sociology)
Tintin mania [proposition]
French (Beaux-arts; Produit (Commercialisation); Sociologie économique et industrielle)
mode tintinologique [nom féminin]
OBS: Mode qui se rapporte aux objets dérivés de la célèbre bande dessinée «Tintin» de Hergé.
CONT: Le renouveau de la mode tintinologique, en cours depuis quelques années, ne s'épuise décidément pas. T-shirts, épinglettes, nouvelles versions vidéo des aventures, livres et dictionnaires pullulent sur la vie des habitants de Moulinsart et du jeune reporter [...].