English (Geological and Other Scientific Names)
Lake Manicouagan outlier [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: To the north in the Lake Manicougan Outlier 35 feet of thin-bedded black limestone is overlain by 25 feet of thin-bedded yellowish limestone, the youngest strata exposed.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
butte-témoin du lac Manicouagan [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Au nord, dans la butte-témoin du lac Manicouagan, 35 pieds de calcaire noir finement stratifié se trouvent recouverts par 25 pieds de calcaire jaunâtre finement stratifié, qui forment la couche la plus récente en affleurement.