English (Modern Mathematics)
center manifold theorem [correct]
OBS: See mathematical definitions in SIAM Journal on Algebraic and Discrete Methods, 1984, vol. 5, no. 2, p. 192.
French (Mathématiques modernes)
théorème des variétés centrales [proposition, nom masculin]
OBS: variété centrale : On décrit une méthode de calcul des coefficients intervenant dans le système différentiel réduit à la variété centrale, pour le problème de Couette-Taylor, donc en présence de plusieurs symétries.