English (Cybernetic Systems; Informatics; Nervous System)
neurotechnology [correct, nom]
CONT: Neurotechnology is a field which deals with devices to access, understand, monitor or manipulate neural activity in living beings.
French (Systèmes cybernétiques; Informatique; Système nerveux)
neurotechnologie [correct, nom féminin]
CONT: La neurotechnologie est [...] un domaine interdisciplinaire qui vise à développer et à utiliser des outils et des dispositifs pour comprendre, explorer, moduler ou réparer le système nerveux.