English (Artificial Intelligence; Software)
symbolic manipulation language [proposition]
OBS: See also "symbolic processing".
French (Intelligence artificielle; Logiciels)
langage de manipulation symbolique [correct, nom masculin]
DEF: Langage apte à représenter et à traiter des connaissances, et non plus de simples données comme le font le Basic, Fortran, Pascal ou langage C.