English (Textile Industries; Ropemaking)
core-mantle rope; core-mantel rope
French (Industries du textile; Corderie)
corde à âme enrobée [proposition, nom féminin]
OBS: Corde dont l'âme est enrobée d'une couche de fibres naturelles (coton, laine, etc.) ou de fibres synthétiques.