English (Protection of Life; Wheeled Vehicles (Military); Armour)
asbestos shield [correct]
DEF: A shield which is mounted on the mantelet to protect the gunner.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
French (Sécurité des personnes; Véhicules à roues (Militaire); Arme blindée)
écran d'amiante [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Écran monté sur le bouclier pour protéger le tireur.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: écran d'amiante : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.