English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
praying mantis [correct]; European mantid [correct]; European mantis [correct]
OBS: An insect (order Mantodea) of the family Mantidae.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
mante religieuse [correct, nom féminin]
OBS: Insecte (ordre des mantoptères ou Mantodea) de la famille des Mantidae.