English (Information Processing (Informatics); Geology)
deep Earth modelling [correct, nom]
DEF: The geological modelling of a segment of the Earth's mantle or core in order to study some of its characteristics.
French (Traitement de l'information (Informatique); Géologie)
modélisation de la Terre profonde [correct, nom féminin]
DEF: Modélisation géologique d'un segment du manteau ou du cœur de la Terre afin d'en étudier certaines caractéristiques.