English (Tectonics)
lithospheric mantle [correct]
French (Tectonique)
manteau lithosphérique [correct, nom masculin]
CONT: Sous la discontinuité du Moho, le manteau lithosphérique a une densité de 3,3 et transmet les ondes P avec une vitesse de 8,1 km/s en général. On admet actuellement qu'il est composé de péridotites.