English (Tectonics)
convection cell [correct]
DEF: In tectonics, a pattern of movement of mantle material in which the central area is uprising and the outer area is downflowing, due to heat variations.
French (Tectonique)
cellule de convection [correct, nom féminin]; cellule convective [correct, nom féminin]; cellule convectrice [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Zone qui correspond à des mouvements giratoires entraînant l'ensemble du manteau.
OBS: Une cellule comprend une zone de courants ascendants au niveau des dorsales, une zone de courants descendants au niveau des fosses.
OBS: convectrice : Forme fautive, à éviter; l'adjectif correct est convectif, au féminin «convective».