English (Plate Tectonics; Tectonics)
consumption zone [correct]
OBS: (...) a plate boundary at which the lithosphere is subducted and transformed into mantle material.
French (Tectonique des plaques; Tectonique)
zone de consommation [correct]
OBS: (...) un certain nombre de "plaques" élémentaires plongeant l'une sous l'autre au niveau des bordures de type pacifique, où se consument les plaques dans le manteau supérieur (zone de consommation).