English (Soil Science)
slip erosion [correct]; sliding erosion
DEF: A sliding downhill of the mantle rock, as a whole.
OBS: The large-scale, spectacular forms of this are termed landslips ...
French (Science du sol)
reptation [correct, nom féminin]
DEF: Descente du sol et du régolithe vers le bas des pentes en général.
OBS: Les formes rapides de cette érosion sont les éboulements et avalanches détritiques.
Spanish (Ciencia del suelo)
erosión por deslizamiento [nom féminin]; erosión por resbalamiento [nom féminin]; creep [nom masculin]
DEF: Deslizamiento en bloque de la roca madre en laderas con fuerte declive.