English (Cranes (Hoisting and Lifting); Gantry and Travelling Cranes)
manual crane [correct, normalisé]
DEF: A crane with manually-driven mechanisms.
OBS: manual crane : term and definition standardized by ISO.
French (Grues (Levage); Ponts roulants et portiques (Levage))
appareil de levage à main [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Appareil de levage à charge suspendue dont les mécanismes sont entraînés à la main.
OBS: appareil de levage à main : terme et définition normalisés par l'ISO.