English (Information Processing (Informatics); Military Training)
data gathering methods [correct, pluriel]
OBS: Term approved by the Department of National Defence. It must be used in the editing of any text or manual concerning individual training for the Canadian Forces.
French (Traitement de l'information (Informatique); Instruction du personnel militaire)
méthodes de collecte de données [correct, nom féminin, pluriel]
OBS: Terme approuvé par le ministère de la Défense nationale. Ce terme doit être employé lors de la rédaction de manuels et de textes touchant le domaine du développement de l'instruction des Forces canadiennes.