English (Office Machinery)
manual feed optical reader; manual feeding optical reader [proposition]
OBS: cyclic feeding: the feeding of documents at a constant rate in character recognition readers.
French (Mécanographie)
lecteur optique à introduction manuelle [correct, nom masculin]
CONT: Le Kaiser OMR 10 est un lecteur optique à introduction manuelle pour documents perforés ou marqués jusqu'au format 105 x 300 mm. Fonctionnement on-line en liaison avec tout système informatique. Alimentation automatique et sélection physique des documents.