English (Automatic Control (Machine Tools))
override [correct, nom, normalisé]
DEF: A manual control function that enables the operator to modify programmed values(for example, of feedrates or spindle speeds).
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Commandes automatiques (Machines-outils))
correction d'avance ou de vitesse [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Fonction de commande manuelle qui permet à l'opérateur de modifier les valeurs programmées (par exemple les vitesses d'avance ou de broche).
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.