English (Gemmology; Diamond Industry)
tangent polishing [correct]
DEF: Manual polishing using a tangent line as a reference.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
taille suivant la ligne de référence [proposition, nom féminin]
DEF: Taille manuelle qui utilise la ligne de référence.