English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
backup manual control mode [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
mode de commande manuelle auxiliaire [correct, nom masculin]
OBS: Terme et équivalent extraits du Lexique du CF-18 de Canadair.