English (Applications of Automation; Nuclear Power Stations)
brain sub-system
DEF: A computer sub-system constructed for supervisory control of a MOOTY.
CONT: Once either of ’brain’ or ’eye’ sub-system breaks down, an operator needs to alter automatic remote control mode to manual mode instantaneously.
French (Automatisation et applications; Centrales nucléaires)
sous-système cognitif [nom masculin]
DEF: Sous-système du système de commande intégré de MOOTY servant à recevoir les instructions programmées au moyen d'un langage spécifique de conception récente appelé MOOTY Robot Language.
CONT: [...] le sous-système sensoriel avec un LSI 11/23 et le sous-système cognitif pour la commande de supervision avec un seul Z80.