English (Orbital Stations; Launching and Space Maneuvering)
docking operation [correct, uniformisé]
OBS: docking operation: term officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
PHR: Manual docking operation.
French (Stations orbitales; Lancement et manœuvres dans l'espace)
opération d'amarrage [correct, nom féminin, uniformisé]
CONT: Opération d'amarrage du vaisseau-cargo inhabité Progress M-34.
OBS: opération d'amarrage : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).