English (Corporate Management (General); Business and Administrative Documents; Federal Administration)
manual of procedures [correct]
OBS: Term adopted by the Translation Bureau Agriculture Section (CULSEC).
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Écrits commerciaux et administratifs; Administration fédérale)
manuel des méthodes [correct, nom masculin]
DEF: Manuel comprenant toutes les politiques de l'entreprise concernant ses différentes opérations : publicité, salaires, personnel, avantages sociaux, etc.
OBS: Terme adoptée par la section Agriculture du Bureau des traductions (CULSEC).