English (Waste Management)
materials recovery
OBS: ... any manual or mechanical process in which one or more of the various components in the solid waste stream are separated, concentrated, and sold.
French (Gestion des déchets)
récupération de matériaux
OBS: La récupération de matériaux peut aller du plus simple au plus compliqué: de la séparation manuelle à la source où l'on demande aux usagers de trier certains matériaux... jusqu'à des systèmes totalement mécanisés...