English (Aircraft Systems)
fail safe manual latch and release [correct]
French (Circuits des aéronefs)
dispositif de verrouillage et de déverrouillage manuel à sûreté intégrée [correct, nom masculin]
OBS: Terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.