English (Computer Programs and Programming)
single step [correct]; step by step [proposition]; step-by-step [proposition]
DEF: Pertaining to a method of operating a computer in which each step is performed in response to a single manual operation.
French (Programmes et programmation (Informatique))
pas à pas
DEF: [se dit de l'] exécution d'un programme dans lequel chaque instruction est exécutée en réponse à une opération manuelle.
Spanish (Programas y programación (Informática))
de un solo paso; de paso único; paso a paso
DEF: [Dícese de] la ejecución de un programa instrucción a instrucción o paso a paso, con una interrupción entre una instrucción y la que le sigue.
OBS: Es un método muy empleado para depuración de programa.