English (Statistical Surveys; Metallurgy - General)
manual sampling [correct, normalisé]
DEF: Sampling by human effort carried out with sampling devices including mechanically assisted devices.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Métallurgie générale)
échantillonnage manuel [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Échantillonnage effectué par un opérateur à l'aide des dispositifs d'échantillonnage, y compris les dispositifs mécaniques auxiliaires.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.