English (Metal Forming)
spinning [correct, voir observation]
DEF: A technique for forming parts with rotational symmetry over a mandrel with the use of a tool or roller.
OBS: There are two basic types of spinning : conventional or manual spinning, and shear spinning.
PHR: inside spinning.
French (Formage des métaux)
repoussage [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Opération de mise en forme à froid de pièces métalliques axisymétriques à parois minces à partir de tôles, réalisée à l'aide d'un mandrin mobile et d'une molette.
OBS: Le repoussage peut prendre deux formes : le repoussage au tour et le fluotournage. Lors du repoussage au tour (manual spinning ou conventional spinning) la pièce conserve l'épaisseur du flan; lors du fluotournage (flospinning, shear spinning, floturning, hydrospinning) le métal flue le long du mandrin.
PHR: repoussage par l'intérieur.