English (Rights and Freedoms)
non-legal approach [correct]
CONT: The manual... explore non-legal approaches, i. e., activist work that is carried on outside the formal law-based human rights system but that uses human rights concepts and principles.
French (Droits et libertés)
approche non-juridique [correct, nom féminin]; démarche non-juridique [correct, nom féminin]
CONT: Le présent manuel vise [à] [...] explorer les approches non juridiques, à savoir les interventions et les campagnes déployées par les organismes et réseaux militants à l’extérieur du système de protection des droits humains, mais qui se servent des concepts et des principes des droits humains.