English (Remote Sensing; Cartography)
classification accuracy [correct, uniformisé]
DEF: A measure used to evaluate to what extent selected classes are correctly identified by a manual or an automatic processing system.
OBS: classification accuracy: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Cartographie)
précision de classification [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Mesure utilisée pour évaluer dans quelle mesure des classes sélectionnées peuvent être correctement identifiées par un système manuel ou automatique de traitement.
OBS: précision de classification : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).