English (Security)
manual one-time pad
French (Sécurité)
équipement manuel de chiffrement à emploi unique [nom masculin]
OBS: Il s'agit d'une grille de «clés» de chiffrement qui ne serviront qu'une fois.
OBS: Source(s) : Manuel des instructions de sécurité, annexe B, chap. 6.