English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Aircraft Systems)
canopy actuator manual drive unit [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Circuits des aéronefs)
commande manuelle d'actionnement de la verrière [correct, nom féminin]
OBS: Terme et équivalent extraits du Lexique du CF-18 de Canadair.