English (Mechanical Components)
manual valve [correct, uniformisé]
OBS: manual valve : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Composants mécaniques)
soupape à commande manuelle [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: soupape à commande manuelle : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).