English (Burners and Steamfitting)
manual control
OBS: While most burners operate from automatic temperature or pressure sensing controls, some simpler types are operated manually,
French (Fumisterie et brûleurs)
appareil de réglage manuel [proposition, nom masculin]; dispositif de réglage manuel [proposition, nom masculin]
OBS: appareil de réglage (...) Le réglage peut s'effectuer manuellement ou automatiquement. [Le] réglage manuel s'effectue par l'intermédiaire d'un chauffeur qui agit en temps voulu sur les organes de commandes des débits d'huile, d'air secondaire et, éventuellement, de fluide de pulvérisation.