English (Aircraft Systems)
control switch [correct]
DEF: A manually operated switching device for controlling power-operated devices.
PHR: Control switch buttons.
French (Circuits des aéronefs)
commutateur de commande [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: commutateur : Appareil permettant de modifier un circuit électrique ou les connexions entre circuits.
OBS: commutateur de commande : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.