English (Airborne Forces; Skydiving, Paragliding and Hang Gliding; Aircraft Interiors)
quick release box; quick-release box [correct]
DEF: [In a parachute], a manually operated device used to release harness and canopy rapidly.
French (Forces aéroportées; Parachutisme, parapente et deltaplane; Aménagement intérieur des aéronefs)
boîtier de déclenchement [nom masculin]
DEF: Dispositif manuel servant à libérer rapidement le harnais et la voilure [d'un parachute].