English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Coal Preparation)
refuse extractor [correct]; shale separator
DEF: A device used in a washbox to remove the reject from the washing compartments, operated manually or automatically.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des charbons)
déschisteur [correct, nom masculin]; extracteur à rejets [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Dispositif utilisé dans un bac de lavage pour enlever les rejets des sections de lavage; il fonctionne à la main ou automatiquement.
OBS: extracteur à rejets : déconseillé.