English (Farm Equipment; Materials Handling; Mobile Hoisting Apparatus)
power loader [correct]; hydraulic loader [correct]
DEF: A fork or fork and scoop combination which is operated by hydraulic power to load manure, bales of cotton, baled hay, pallet boxes, soil, gravel, etc.
French (Matériel agricole; Manutention; Appareils de levage mobiles)
chargeur hydraulique [correct, nom masculin]; hydrofourche [correct, marque de commerce, nom féminin]
DEF: Appareil à bras articulé, se montant à l'avant, à l'arrière ou sur le côté d'un tracteur pour charger des produits divers au moyen de fourches, griffes, pelles, crochets, ajustés à l'extrémité du bras.
Spanish (Maquinaria agrícola; Manipulación de materiales; Aparatos de levantamiento móviles)
cargador hidráulico [nom masculin]