English (Layout (Graphic Arts))
cast off [correct, verbe]
DEF: To evaluate the space the manuscript will occupy once set in type.
French (Maquette et mise en page)
estimer la copie [correct]; calibrer la copie [correct]
DEF: Évaluer l'espace qu'occupera un manuscrit une fois transposé en lettres d'imprimerie.