English (Literature; Archaeology)
codicology [correct]
DEF: The study of science of manuscripts and their interrelationships.
French (Littérature; Archéologie)
codicologie [correct, nom féminin]
DEF: Étude scientifique des documents manuscrits (en tant qu'objets archéologiques).