English (Armour)
crew commander's map reading light [correct]
DEF: A light mounted on the turret roof which provides the crew commander with a light for map reading at night.
OBS: crew commander's map reading light : Applies to the Cougar.
French (Arme blindée)
lecteur de carte du chef de char [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Plafonnier de la tourelle permettant la lecture nocturne des cartes.
OBS: lecteur de carte du chef de char : s'applique au Cougar.
OBS: lecteur de carte du chef de char : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.