English (Cartography)
map orientation [correct]
DEF: The positioning of a map following the relation between the detail and ground features.
French (Cartographie)
orientation d'une carte [correct, nom féminin]
DEF: Opération consistant à faire coïncider une direction déterminée sur la carte et la direction correspondante sur le terrain.