English (Cartography)
Mollweide projection [correct]
French (Cartographie)
projection de Mollweide [correct, nom féminin]
CONT: Projection de Mollweide : conserve les surfaces; déforme les régions périphériques; échelle est vraie seulement à l'équateur; utilisée pour cartes à échelle mondiale.