English (Soil Science)
schematic soil map
OBS: A soil map compiled from scant knowledge of the soils of new and undeveloped regions by applying available information about the soil-formation factors of the area. The scale is usually 1 : 500, 000 or smaller.
French (Science du sol)
carte pédologique schématique
OBS: Carte pédologique fondée sur une connaissance sommaire des sols de régions nouvelles ou non développées, et établie à partir de données connues sur les facteurs pédogénétiques de la région. Ces cartes sont habituellement dressées à une échelle de 1:500,000 ou plus petite.