English (Cartography; Soil Science; Scientific Measurements and Analyses)
reconnaissance scale map 1 : 250000; 1/250000 reconnaissance scale map [proposition]
OBS: A 1/250000 scale topographic map is considered to be a reconnaissance-type map. It covers the same area of land as sixteen 1/50000 scale maps. This scale is popular not only as a detailed overview of a large area, but also as a detailed road map for use when travelling on back roads and side roads. A full 1/250000 scale map shows an area approximately the size of Prince Edward Island.
OBS: reconnaissance scale map 1 : 250000 : term used at Natural Resources Canada-Earth Sciences Sector.
French (Cartographie; Science du sol; Mesures et analyse (Sciences))
carte de reconnaissance à 1/250 000 [correct, nom féminin]; carte de reconnaissance au 1/250 000 [nom féminin]; carte à une échelle de reconnaissance (1:250 000) [nom féminin]
OBS: La carte topographique à 1/250 000 est considérée comme une carte de reconnaissance. Elle couvre la même superficie que 16 cartes à 1/50 000. Cette échelle est très appréciée, non seulement parce qu'elle rend compte avec précision d'un secteur étendu, mais aussi pour les cartes routières représentant en détail les routes de campagne et chemins de traverse. Une carte à 1/250 000 montre une superficie à peu près égale à celle de l'Île-du-Prince-Edouard.
OBS: La carte topographique et géologique de Nyabing-Kukerin est la dernière d'une série de cartes concernant la région agricole de l'Australie occidentale. Cette carte fournit des informations sur la topographie et les sols à une échelle de reconnaissance (1:150 000).
OBS: carte de reconnaissance à 1/250 000 : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.