English (Cartography)
map lettering [correct]; map script [correct]
French (Cartographie)
écriture cartographique [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des caractères alphanumériques et des signes de ponctuation utilisés pour la transcription des toponymes, des légendes et des autres éléments sur un support cartographique.
OBS: Le terme «annotation» désigne les écritures non toponymiques.