English (Numismatics; Coining; Coins and Bank Notes)
tiny maple leaf [correct]
DEF: A small mark placed after the date on coins dated 1947 but struck in 1948.
French (Numismatique; Monnayage; Pièces de monnaie et billets de banque)
minuscule feuille d'érable [correct, nom féminin]; feuille d'érable miniature [nom féminin]
DEF: Marque monétaire suivant le millésime de 1947 pour indiquer que les pièces ont été frappées en 1948.