English (Plant Biology)
aceriform [correct]
DEF: Shaped like a maple leaf.
French (Biologie végétale)
acériforme [correct]
DEF: Qui a la forme d'une feuille d'érable.
OBS: Du latin acer, qui signifie «érable».