English (Aircraft Maneuvers; Air Traffic Control)
maple leaf split [correct]
French (Manœuvres d'aéronefs; Circulation et trafic aériens)
éclatement en feuille d'érable [correct, nom masculin]
OBS: [...] manœuvre acrobatique exécutée par les Snow Birds, patrouille acrobatique canadienne