English (Silviculture)
mapped stratum [correct]
DEF: Forest stand populations which meet identical stratification conditions and are described under the same designations on ecoforestry maps.
French (Sylviculture)
strate cartographique [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble de peuplements qui satisfont aux mêmes critères de stratification et qui sont représentés par la même désignation sur les cartes écoforestières.