English (Environmental Studies and Analyses; Silviculture)
sampling statistics for mapped forest stands [proposition, pluriel]
French (Études et analyses environnementales; Sylviculture)
statistiques dendrométriques [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Estimations obtenues en traitant les données cueillies lors du sondage dendrométrique d'un territoire : table de peuplement (nombre de tiges à l'hectare), table de stock (volume à l'hectare), surface terrière (mètres carrés à l'hectare), etc.