English (Environmental Studies and Analyses; Silviculture)
statistical sampling of mapped forest stands [proposition]
French (Études et analyses environnementales; Sylviculture)
sondage dendrométrique [correct, nom masculin]
DEF: [...] échantillonnage statistique des peuplements [forestiers] cartographiés [...]