English (Cartography)
mapped [correct]
CONT: ... significant mineralization has not been discovered near all the mapped syenites...
French (Cartographie)
cartographié [correct]
CONT: [...] on n'a pas découvert de minéralisations importantes à proximité de toutes les syénites cartographiées [...]