English (Computer Memories)
memory mapped i/o [correct]
DEF: A technique in which addresses placed in peripheral devices "appear" to the processor as memory locations. The processor can send data to, or receive data from, the peripheral devices using the same instructions it uses to access memory.
French (Mémoires (Informatique))
entrée/sortie à topographie mémoire [proposition, nom féminin]; E/S à topographie mémoire [proposition, nom féminin]
OBS: topographie mémoire : Technique de gestion des dispositifs périphérique selon laquelle les registres de contrôle de chaque périphérique apparaîssent au processeur sous la forme de mots dans la mémoire, dont le contenu peut être écrit et lu par les opérations normales de mémorisation et d'extraction.